Врачи клиники FMC провели очередную коллегию

Врачи клиники FMC провели очередную коллегию

Врачи клиники FMC провели очередную коллегию

Повестка встречи включала в себя восемь вопросов. Общую тематику коллегии обозначил главный врач клиники Владимир Петрович Сурьянинов, напомнив, что за последнее время многие из докторов побывали на выездных конференциях. По итогам этих поездок они и подготовили свои выступления.

Первый доклад сделал Андрей Сергеевич Филиппов, побывавший на Вреденовских чтениях-2018 в Санкт-Петербурге. Ежегодная научно-практическая конференция для травматологов-ортопедов заинтересовала врача, по его словам, прежде всего особым вниманием к малоинвазивным технологиям, а также к вопросам эндопротезирования голеностопных суставов. Эти темы были представлены докладами зарубежных специалистов, достигших значительных успехов. 

Достоинством конференции, как отметил А.С. Филиппов, были большие секции, посвященные артроскопическим методикам и РRР-терапии, которые в настоящее время очень активно развиваются. Кроме того, особый интерес участника вызвала часть выставки, где были представлены экспоненты, занимающиеся 3D-моделированием.

d6c50b64a6d0a6abfd2f0a9579ac513a.jpg

Доклад Василия Геннадьевича Белькова, побывавшего на Конгрессе спортивной медицины в Москве, назывался «Артроскопия голеностопного сустава. Перспективы для МК FMC». Врач сделал обзор современных методик лечения и отметил, что пациенты сейчас информированы о новых подходах и ориентированы на малоинвазивные методы, что, безусловно, надо учитывать.

1894a217783b748cf9ec1f9862fa7768.jpg

Участник XI Всероссийского съезда травматологов-ортопедов Максим Александрович Банщиков в своем выступлении рассказал о перспективах эндопротезирования суставов, отметив, что клиника FMC работает в рамках самых передовых методик. Также доктор затронул тему подписания информированнгого согласия пациентами перед операцией. Эта мера при юридически грамотном подходе позволит избежать судебных исков, если пациент по каким-либо причинам будет недоволен исходом лечения.

175cf190ac21baf98360c9d7bbf1ad7f.jpg

Развивая тему эндопротезирования, главный врач клинки В.П. Сурьянинов подчеркнул: «Операцию нужно делать в крайнем случае, и она должна обязательно улучшить качество жизни. Пациента на эндопротезирование нужно отбирать и готовить. Нельзя гнаться за выполнением плана по освоению ВМП, ведь результатом могут быть осложнения, губительные для здоровья».

0029939315292f95c3834b36aec0d979.jpg

Следующий доклад, который сделал Кирилл Сергеевич Загидуллин, посетивший Региональную практическую школу по остеоартриту, был посвящен теме инъекционных технологий. «Сейчас много интересных консервативных методик, которые помогают отсрочить эндопротезирование. Это благо, поскольку срок действия любого протеза ограничен», – резюмировал доктор.

d1f502f4b8c0fe614f913ab713e8d67a.jpg

Анализ современных возможностей детской ортопедии сделала в своем докладе известный в городе специалист в области детской ортопедии Татьяна Анатольевна Селиванова. При этом доктор остановилась на тех консервативных и хирургических методиках, которые мало или совсем не представлены в Челябинске. Среди таких методик – технология поэтапного гипсования, метод Доббса, пункционное лечение кист Бейкера, PRP-терапия у подростков и многое другое. «Для нашей клиники в этом направлении есть обширное поле деятельности», – отметила Т.А. Селиванова.

acd4a8229a82e3507676eab2bf283af8.jpg

Далее слово взяла заместитель генерального директора клиники FMC Ольга Владимировна Доброхотова. Она информировала коллег о прошедшей проверке Росздравнадзора, которая, среди прочего, сделала акцент на выполнение так называемых СОПов или стандартных операционных процедур. Тема СОПов, подчеркнула, О.В. Доброхотова, касается каждого врача и медицинской сестры. Доклад на эту тему сделал Александр Петрович Олюнин. 

46fb1df6b80f9657858cc6334e86e1d5.jpg

«Врачевание – это искусство, но есть моменты, в выполнении коорых мы не имеем права отходить от инструкции», – сказал А.П. Олюнин, раскрывая проблему стандаризации в профессиональной деятельности врача. Докладчик предложил регулярно проводить заседания по составлению СОПов, и эта работа должна начинаться с изучения приказов и методической литературы.

В заключение собравшимся был представлен доклад, презентующий ряд новых препаратов. Медицинский представитель компании «Пьер Фабр» Галина Олеговна Пасечникова была приятно удивлена тем, что врачи продемонстрировали искренний интерес к теме её выступления и задали множество острых вопросов.