Состоялась очередная коллегия клиники FMC

Состоялась очередная коллегия клиники FMC

Состоялась очередная коллегия клиники FMC

Традиционное мероприятие, объединяющее врачей клиники, было посвящено нескольким проблемам, связанным с помощью пациентам.

С первым докладом выступил приглашенный спикер, маркетолог клиники Александр Клюкин. В своем выступлении он разобрал, из чего складывается общение врача с пациентом. Этот фактор напрямую влияет на успешность медицинской организации.

«Пациент оценивает врача не только по его навыкам. Важно и то, насколько грамотно врач умеет выстраивать вербальную и невербальную коммуникацию. Часто с точки зрения маркетинга побеждают те врачи, которые умеют хорошо говорить, ведь для пациента первостепенное значение имеет обратная связь. Нужно уметь отвечать именно на тот вопрос, с которым пришел больной, обязательно подводить итог каждой встречи», – отметил Александр Клюкин, выделив «ТОП-5 недовольств пациента»: врач уделяет мало внимания, врач не посмотрел все документы, пациент не понял врача, врач раньше говорил одно, а сегодня другое и, наконец – врач принял неверное решение. Доклад маркетолога вызвал большой интерес и массу вопросов.

3beaec686f980285a36f10b4ef33056a.jpg

Следующая тема коллегии была актуальна для врачей разных специальностей, но в большей степени – для травматологов-ортопедов и терапевтов, к которым нередко обращаются пациенты с жалобами на боль в области пятки. Доклад об особенностях диагностики и лечения таких больных сделала невролог клиники FMC Кристина Мысливцева. Начала она с того, что освежила в памяти коллег информацию об анатомии стопы. Далее врач перешла к выделению причин болей в пятке, ревматического и неревматического характера, рассказала об особенностях диагностики и локализаций заболевания. Эти две группы требуют кардинально различного лечения, хотя отличаются похожими симптомами. Кристина Юрьевна подчеркнула, что ревматологические патологии – это довольно большая группа заболеваний, и чтобы сориентироваться в них, предложила коллегам список контрольных вопросов для пациента, позволяющих понять, необходима ли ему консультация ревматолога. В завершении своего выступления спикер ответила на многочисленные вопросы коллег.

6ceacf9042439d576b6666a9eb93f32f.jpg

Тема помощи пациентам, в отношении которых лечащий врач имеет подозрения на ревматологическую патологию, была продолжена гостем коллегии, ассистентом кафедры внутренних болезней ЧелГМА, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории по специальности «ревматология» Инессой Валерьевной Девальд. Свой доклад спикер сделала на основе анализа клинических случаев из личной практики.

8deeaed318948cc0aabdc770ed5cbf4f.jpg

«Порой системные заболевания стартуют с боли в пятке, но через некоторое время приходится ставить серьезные диагнозы. Именно поэтому травматологу-ортопеду нужно быть внимательным, чтобы вовремя отправить такого пациента на лечение к ревматологу», – пояснила Инесса Валерьена.

2b83eb4d63901b11df0b0bab344c5237.jpg

Следующее обзорное сообщение касалось применения PRP-терапии у пациентов и с травмами и травматическими заболеваниями. Доклад на эту тему сделал травматолог-ортопед Кирилл Сергеевич Загидулин. Спикер начал с истории метода, затем рассказал о том, что представляет собой PRP-терапия, остановился на различных типах лечения, а также продемонстрировал факты, свидетельствующие об эффективности методики. Надо отметить, в клинике FMC с 2016 года накоплен обширный опыт лечения коленных, плечевых и других суставов при помощи PRP-терапии. В 70% случаев состояние больных улучшается уже после первого применения. Среди побочных эффектов иногда отмечается довольно сильный болевой синдром, и при лечении врач обязательно следит за тем, чтобы общее состояние пациента из-за выраженной боли не ухудшилось.

1108495ea17853bcdf82ba8a0038c739.jpg

Завершающий коллегию доклад сделал главный врач клиники FMC Владимир Петрович Сурьянинов. Он рассказал о применении в клинической практике противоболевой электростимуляции. Именно для этих целей два года назад клиникой был приобретен аппарат «Магнон», разрешенный для применения в медицинских учреждениях и включенный в реестр изделий медицинской техники. Аппарат хорошо показал себя в случаях, когда необходимо купировать болевой синдром самых разных локализаций, в том числе возникающий вследствие остеоартроза.