Врачи клиники FMC прошли обучение в региональной практической Школе травматологов-ортопедов

Врачи клиники FMC прошли обучение в региональной практической Школе травматологов-ортопедов

Врачи клиники FMC прошли обучение в региональной практической Школе травматологов-ортопедов

11-12 сентября в Челябинске, на безе клиники «Канон» состоялась II региональная практическая Школа травматологов-ортопедов, тема которой была обозначена как «Техника внутрисуставных и околосуставных инъекций под контролем ультрасонографии».

В мероприятии принимали участие травматологи-ортопеды, специализирующиеся на артроскопии, а также ревматологи, хирурги, мануальные терапевты, врачи ультразвуковой диагностики. В целом – 26 врачей из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана и других городов. Среди них были главный врач клиники FMC, председатель Правления НП СРО «Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области» Владимир Петрович Сурьянинов и травматолог-ортопед клиники FMC Кирилл Сергеевич Загидуллин.

Практические занятия Школы проходили под руководством Главного внештатного травматолога ФМБА России, доцента кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н Максима Алексеевича Страхова, который специализируется на операциях опорно-двигательного аппарата с использованием биотехнологий, а также на инъекционной терапии в спортивной травматологии с применением препаратов гиалуроновой кислоты, на PRP-терапии, терапии стромальными клетками. Максим Алексеевич – признанный коллегами специалист экспертного класса в рамках спортивной медицины.

ad17399a3aff360f8bd3a67bae0a69f0.jpg

На занятиях II региональной практической Школы травматологов-ортопедов врачи на практике освоили технику внутрисуставных и околосуставных инъекций под контролем ультрасонографии, биологические методы терапии (PRP и стволовые клетки), основы ультрасонографии конечностей, функциональную иммобилизацию и тейпирование.
В отдельных группах были подробно были отработаны практические навыки ультрасонографии крупных суставов, внутрисуставных и внесуставных инъекций под контролем ультрасонографии. Участники Школы вникли в сложные вопросы PRP и ACP терапии, рассмотрели особенности точек доступов в суставы и околосуставные образования, а также кинезиотейпирование и кастирование. Много внимания было уделено разбору клинических случаев, которые возникают в ежедневной практике врачей.

Региональная Практическая Школа Травматологов-Ортопедов аккредитована по системе Непрерывного Медицинского Образования (НМО). Каждый участник Школы, прошедший курс, получил свидетельство установленного образца с присвоением 36 зачетных единиц (баллов), с правом проведения соответствующих манипуляций.