Что делать с «хрустом» в колене и «шишками» на больших пальцах ног, рассказал доктор Василий Бельков

Что делать с «хрустом» в колене и «шишками» на больших пальцах ног, рассказал доктор Василий Бельков

Что делать с «хрустом» в колене и «шишками» на больших пальцах ног, рассказал доктор Василий Бельков

Боль и хруст в суставах, неприятные ощущения при движении, воспаление, отёки и покраснение в области суставов. Всё перечисленное – лишь малый список того, какой дискомфорт испытывают люди, страдающие ортопедическими заболеваниями.

О современных методах их лечения в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал травматолог-ортопед медицинской клиники FMC Василий Бельков.

В частности, доктор познакомил слушателей с процедурой артроскопии сустава, рассказал о её преимуществах по сравнению с открытыми операциями и о показаниях к применению данного способа малоинвазивной хирургии.

— Ограничение подвижности или боль в суставе – это всегда показатель того, что следует обратиться за консультацией к врачу-ортопеду. Некоторым повреждениям суставов не всегда предшествуют травмы – это важно понимать. К таким, например, относится разрыв корня мениска, – говорит Василий Бельков. – Однажды к нам в клинику обратилась возрастная пациентка с жалобами на похрустывание в коленном суставе. При этом, по её словам, никакой боли не было, травм колена тоже. После проведения МРТ-обследования нам удалось обнаружить признаки повреждения корня мениска. Предложили процедуру артроскопии, через несколько проколов устранили повреждение, пациентка успешно прошла реабилитационный период, и сейчас ведёт свой прежний образ жизни. А вот если с данным повреждением ничего не делать, то со временем оно может привести к развитию артроза.

Также Василий Геннадьевич рассказал о современных способах лечения вальгусной деформации стопы или «косточки», как называют эту патологию в народе. Он особенно подчеркнул, что выпирающая «косточка» — это не нарост и не мозоль, и её невозможно вылечить мазями и массажами.

— Данным заболеванием, как правило, страдают женщины старше 30 лет. Оно связано с сухожильно-мышечным нарушением при плоскостопии. Зачастую, помимо косметического дефекта, пациенты жалуются на болезненные натоптыши, трудности с подбором обуви, болевой синдромом в суставе, покраснение, нарушение целостности кожного покрова. Чтобы решить все эти проблемы и, главное, восстановить амортизирующую функцию стопы, на помощь приходит хирургия стопы, никакими другими способами от этого заболевания избавиться невозможно, — комментирует доктор. – В клинике FMC мы проводим данные операции, навсегда возвращая пациентов к полноценной жизни.

Василий Бельков отметил, что в медицинском центре принимают не только взрослое население – в штате есть и детские ортопеды, кандидаты наук, которые могут оказать всю необходимую помощь при врождённых патологиях конечностей, косолапости, искривлениях позвоночника.

Кроме того, Василий Геннадьевич напомнил слушателям о выгодных акциях, которые действуют в медицинском центре FMC: бесплатная консультация по вопросам «шишек» и «косточек» на ногах (если вы чувствуете боль в стопах и видите деформацию, записывайтесь на бесплатный приём травматолога-ортопеда); бесплатная консультация по всем вопросам, касающимся замены суставов (если у вас уже есть показания к операции, но остались вопросы по процедуре или выбору медицинской организации, приходите на бесплатный приём врача-ортопеда, он расскажет о нюансах операции и ответит на все вопросы).

Слушайте запись эфира по ссылке: https://radiokp.ru/chelyabinsk/podcast/vremya-che/633577

Записаться на приём врача травматолога-ортопеда в удобное для вас время можно по телефону +7 (351) 211-30-20. Консультации пациентов проводятся по адресам: г. Челябинск, ул. Гагарина, 5А и г. Миасс, ул. Ильменская, 81.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.